Miriam Zeise siegt beim Crosslauf in Gera, 11.11.2017

Heute fand in Gera der erste Wettkampf der neuen Saison 2017/18 im Thüringer Nachwuchscup statt. Sportler der Altersklassen U11-U15 maßen sich im Crosslauf.

Einen idealen Einstand hatte dabei Miriam Zeise, die bei den U15er Mädchen den 1. Platz belegte. Auch vertreten: Anika Pesel auf 12 und Tanja Spath auf 13. Bei den Jungs desselben Alters kam Janne Jelinek auf Rang 28.

Einen weiteren Podestplatz für den 1. Radclub Jena gab es durch Klara Hesse in der U11w. Sie belegte Rang 3, gefolgt von Maike Pesel auf 7. Bei den Jungs gab es die folgenden Ergebnisse: 13. Bruno Steiniger; 20. Fabian Zeise; 25. Felix Liebsich.

Paula Jelinek, unser einzige Mädchen in der U13w, beendete den Lauf als 8. Oliver Antkowiak in der U13m wurde 31.

Die gesamten Ergebnisse gibt es hier.

11. Dornburger-Schlösser-Rennen, 5.11.2017

DSR 2017Das 11. Dornburger-Schlösser-Rennen ist Geschichte und es hat wieder gehalten, was es versprochen hatte. Am Anfang gab es eine trockene Piste und am Ende wurde es vor allem in der Hobbyklasse durch den einsetzenden Regen zu einer Schlammschlacht – und der Kommentar der Sportler: Geil!

Der 1. RC Jena hatte nochmals ein wenig am Streckenlayout gefeilt und die Strecke damit technisch noch ein wenig anspruchsvoller gestaltet. Dies kam bei den Teilnehmern gut an. Neben künstlichen Hindernissen mussten die Sportler die obligaten Planken und einen Schlammwall, jede Menge Grabendurchfahrten, kleine Buckel, einen schnellen Downhillabschnitt, schlammige Feldwege sowie einen knackigen Anstieg am Ende der Runde überwinden. Der einsetzende Regen am Ende des Eliterennens machte die Piste dazu schwer und schmutzig und so verwunderte es nicht, dass einige der Sportler am Ende kaum noch zu erkennen waren.

DSR 2017Die Rennstrecke über die Wiesen und Wege rund um den Jahnparkplatz verlangte von den Fahrern neben einer guten Ausdauer auch eine sichere Fahrradbeherrschung. Spannung gab es in jedem Rennen und die vom Sprecher nach der jeweils ersten Runde angekündigten Sieger konnten selten diese Ankündigung erfüllen. Ständige Positionswechsel waren an der Tagesordnung und machten die Rennen für Teilnehmer und die Zuschauer sehenswert und interessant. Insgesamt war der Veranstalter mit rund 200 Teilnehmern aus 8 Bundesländern zufrieden und das, da auch die Zuschauerresonanz ist in diesem Jahr wieder gestiegen ist.

Die Ergebnisse des 11. Dornburger-Schlösser-Rennen gibt es hier als download.

Die Siege und Podestplätze gingen an:

U11

   

1

KARSTADT, Lenny

RSV AC Leipzig

2

KNESEBECK, Paul

White Rock

3

ESCH, Raul

RSC Waltershausen-Gotha

U13

   

1

WEDEKIND, Victor

RSV Blau-Weiss Meiningen

2

SCHULZ, Fabio

RSV Blau-Weiss Meiningen

3

PETERKA, Jan

RSV Chemnitz

U15

   

1

REI?MANN, Johannes

SV Aufbau Altenburg

2

ALBRECHT, Toni

RSV 54 Venusberg

3

MÄDER, Corneel

RSC Turbine Erfurt

 

 

 

U17

   

1

KRETSCHY, Moritz

RSV 54 Venusberg

2

LEIN, Lennart

ESV Lok Zwickau

3

WIEGLEB, Gregor

White Rock

U19

   

1

PLANERT, Nick

White Rock

2

WAGLER, Robin

RSV 54 Venusberg

3

RUNST, Yannick

SC Remse

Frauen

   

1

KREIS, Johanna

White Rock

2

HÄHNEL, Katharina

RSV Bautzen

3

WENIGER, STEFFI

White Rock

 

Senioren

   

1

HAUSCHILD, Silvio

RSV Bautzen

2

GÖTZE, Danny

RSC Nordsachsen

3

STOLLE, Rene

SV Kloster Lehnin

Elite

   

1

MALETZ, Christopher

White Rock

2

FRITZSCH, Felix

RSG 52 Stollberg

3

ANDERLE, Florian

RSV Stadtilm

Hobby

   

1

BRÜCKNER, Sten

RSV 54 Venusberg

2

NITZSCHE, Mirco

DIE FAHRRAD-KETTE

3

DITTMANN, Danny

BIEHLER Cross Team

Stand im SV-Cup Thüringen

Inoffizieller Endstand im Thüringer Nachwuchscup der Sparkassen-Versicherung, 06.12.2017:
(alle Angaben ohne Gewähr)

Detaillierte Aufstellung bei der Thü Radsportjugend: download.

U11w

1

Alyssa Scheiding

RSV Turbine Erfurt

24

2

Klara Hesse

1. Radclub Jena

22

3

Lilly Göller

SSV Gera

18

9

Maike-Marie Pesel

1. Radclub Jena

6

     

 

       

 

U11m

1

Helge Buch

RV Elxleben

38

2

Marlon Schäfer

RV Elxleben

28

3

Finn Schenke

RV Elxleben

22

7

Bruno Steiniger

1. Radclub Jena

17

9

Felix Liebisch

1. Radclub Jena

16

21

Fabian Zeise

1. Radclub Jena

2

 

 

 

 

 

U13w

1

Gwen Böttcher

SSV Gera

22

2

Elin Sachse

SV Sömmerda

18

3

Alizée Bürmann

Turbine Erfurt

15

10

Paula Jelinek

1. Radclub Jena

6

 

 

          

 

U13m

1

Phil Görmer

TSV Breitenworbis

32

2

Fabio Schulz

Blau-Weiß Meiningen

32

3

Victor Wedekind

Blau-Weiß Meiningen

25

19

Oli Antkowiak

1. Radclub Jena

2

 

U15w

1

Miriam Zeise

1. Radclub Jena

22

2

Julia Schäfer

SSV Gera

15

3

Franzi Arendt

Turbine Erfurt

15

 13

Tanja Spath

1. Radclub Jena

1

 

Anika Pesel

1. Radclub Jena

  0

 

U15m

1

Lucas Küfner

SSV Gera

36

2

Karl Elia Seidel

Turbine Erfurt

22

3

Miguel Henkel

TSV Breitenworbis

22

19

Janne Jelinek  

1. Radclub Jena

0

 

Ergebnisse von Sportlern des 1. Radclub Jena vergangener Jahre:

 

Saison 2016/2017

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 3. Paula Jelinek; 4. Klara Hesse; 8. Maike-Marie Pesel
U11m:
35. Jason DeFries

U13w: 7. Anika Pesel; 15. Mia Sander
U13m: 32. Leander Kuhne

U15w: 12. Miriam Zeise; 9. Tanja Spath
U15m:
19. Tom Schneppe; 20. Alfred Hesse

Saison 2015/2016

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 6. Paula Jelinek; 11. Hannah Hohenstein; 13. Klara Hesse; 14. Pauline Hahn
U11m:
34. Maximilian Hohenstein; 40. Leander Kuhne

U13w: 4. Miriam Zeise; 7. Tanja Spath; 16. Anika Pesel; 19. Jennifer Seewald
U13m: 21. Maik-Erik Pesel; 32. Janne Jelinek; 39. Lorenz Hesse

U15w: 10. Naomi Stößel
U15m:
27. Alfred Hesse; Marcel Antkowiak; Tom Schneppe; Patrick Deutscher; Amir Gasmi

Saison 2014/2015

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 7. Anika Pesel; 8. Paula Jelinek; 10. Jennifer Seewald
U11m:
8. Lorenz Hesse; 35. Maximilian Hohenstein

U13w: 3. Miriam Zeise; 6. Tanja Spath
U13m: 14. Alfred Hesse; 19. Felix Wagner; 32. Marcel Antkowiak; 32. Maik-Erik Pesel;38. Leon Broßeit; 42. Jonathan Grubert; 38. Kilian Hofmann; 38. Janne Jelinek; 58. Tom Schneppe; 62. Georg Seifert

U15m: 8. Tobias Wegbrod; 17. Elias Schmidt; 42. Patrick Deutscher

THÜ Bahncup:

U11w: 5. Anika Pesel; 8. Paula Jelinek; 9. Jennifer Seewald
U11m: 9. Lorenz Hesse; 24. Maximilian Hohenstein

U13w: 3. Tanja Spath; 7. Miriam Zeise
U13m:
18. Alfred Hesse; 27. Marcel Antkowiak; 27. Maik-Erik Pesel; 30... Jonathan Grubert, Leon Broßeit, Jannel Jelinek

U15m: 14. Tobias Wegbrod; 28. Patrick Deutscher

Saison 2013/2014

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 2. Miriam Zeise; 4. Tanja Spath
U11m:
23. Maik Pesel; 30. Lorenz Hesse; 37. Janne Jelinek; 46. Malik Kai; 50. Leon Broßeit

U13w: 12. Amelie Uhlworm; 15. Ninja Ilmer
U13m: 17. Felix Wagner; 27. Alfred Hesse; 41. Marcel Antkowiak; 41. Kilian Hofmann; 43. Patrick Deutscher; 50. Tom Schneppe; 53. Milan Kai; 65. Jonathan Grubert

U15m: 9. Tobias Wegbrod; 33. Erik Denk; 38. Elias Schmidt

THÜ Bahncup:

U11w: 2. Miriam Zeise; 4. Tanja Spath
U11m: 21. Maik Pesel; 23. Lorenz Hesse; 33. Janne Jelinek; 34. Leon Broßeit

U13m: 20. Alfred Hesse; 32. Kilian Hofmann; 33. Felix Wagner; 35. Marcel Antkowiak

U15m: 11. Tobias Wegbrod

 

Saison 2012/2013

Vereinswertung: Platz 4

THÜ SV-Cup:

U11w: 3. Miriam Zeise; 6. Tanja Spath; 12. Lilly Feige
U11m:
3. Felix Wagner; 15. Alfred Hesse; 17. Jonathan Grubert; 20. Marcel Antkowiak; 23. Milan Kai; 28. Kilian Hofmann; 48. Hannes Anhalt

U13w: 15. Amelie Uhlworm; 17. Ninja Ilmer; 22. Sophie Neubert
U13m: 13. Tobias Wegbrod; 36. Elias Schmidt; 38. Neo Reppen; 40. Hannes May; 51. Patrick Deutscher

U15w: 1. Josefine Heinemann
U15m: 1. Johannes Banzer; 16. Maximilian Poelen

THÜ Bahncup:

U11w: 3. Miriam Zeise; 5. Tanja Spath
U11m: 3. Felix Wagner; 9. Marcel Antkowiak; 16. Jonathan Grubert; 17. Alfred Hesse; 18. Milan Kai; 22. Kilian Hofmann; 33. Lorenz Hesse

U13m: 15. Tobias Wegbrod; 34. Neo Reppen; 34. Hannes May; 39. Elias Schmidt;

U15w: 1. Josefine Heinemann
U15m: 2. Johannes Banzer; 10. Maximilian Poelen

Meisterschaften

LVM

Deutsche Meisterschaften 2018 (1-10)

Landesmeisterschaften 2018 (1-3)

U13w:
Cross: Paula Jelinek (Bronze)

U15w:
Cross: Miriam Zeise (Gold), Tanja Spath (Silber)

 

Deutsche Meisterschaften 2017 (1-10)

U19m:
3000 m Einerverfolgung: Johannes Banzer (4.)
Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer mit Max Gehrmann, Michel Aschenbrenner und Jannis Peter (Gold)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)

Landesmeisterschaften 2017 (1-3)

U19m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)
Einzelzeitfahren: Miriam Zeise (Gold)
Mannschaftsverfolgung: Miriam Zeise mit Lara-Sophie Jäger, Isabell Wollweber, Cassandra Bloch (Gold)
Tanja Spath mit Annemarie Rosenblath, Leonie Plötner, Tasia Ballhaus (Bronze)

U13w:
Mannschaftsverfolgung: Anika Pesel mit Tanita Knorr, Kyra Böttcher (Silber)

U11w:
Straßenrennen: Paula Jelinek (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Franziska Banzer (Gold)
Einzelzeitfahren: Franziska Banzer (Silber)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2016 (1-10)

U19m:
3000 m Verfolgung: Johannes Banzer (5.)
Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer mit Fabian Käßmann, Robin Döpel, Henrik Pakalski (Bronze)
Madison: Johannes Banzer mit Henrik Pakalski (4.)

Landesmeisterschaften 2016 (1-3)

U17m:
Cross: Tobias Wegbrod (Gold)

U13w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)
2000m Mannschaftsverfolgung: Tanja Spath und Miriam Zeise, im Team mit Cassandra Bloch und Marit Sachse vom SV Sömmerda (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Beate Zanner (Gold)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2015 (1-10)

U17m:
2000 m Verfolgung: Johannes Banzer (8.)
3000 m Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer (Gold)
im Team Thüringen (mit M. Gehrmann, M. Aschenbrenner, L. Zierenner)

Landesmeisterschaften 2015 (1-3)

U17m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)

U15m:
Cross: Tobias Wegbrod (Gold)

U13w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Sprint: Tanja Spath (Bronze)
Omnium: Tanja Spath (Bronze)

2000 m Mannschaftsverfolgung: Tanja Spath und Miriam Zeise (Gold)
im Team Erfurt/Jena (mit Lara-Sophie Jäger und Isabel Wollweber vom RSC Turbine Erfurt)

 

Deutsche Meisterschaften 2014 (1-10)

U17m:
2000 m Verfolgung: Johannes Banzer (5.)
4er Verfolgung: Johannes Banzer im Team Thüringen (Bronze)
Mannschaftszeitfahren: Johannes Banzer im Team Thüringen (8.)

U17w:
Sprint: Josefine Heinemann (Silber)
500 m:
 Josefine Heinemann (9.)
Punktefahren: Josefine Heinemann (5.)

Landesmeisterschaften 2014 (1-3)

U17m:
Cross: Maximilian Poelen (Gold)
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)
500 m: Maximilian Poelen (Bronze)
Sprint: Maximilian Poelen (Bronze)
Omnium: Johannes Banzer (Silber)

U17w:
2000 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Silber)
Omnium: Josefine Heinemann (Gold)

U11w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Deutsche Meisterschaften 2013 (1-10)

U17m:
Cross: Jakob Aehnlich (10.)

U15m:
Cross: Johannes Banzer (4.)
4er Mannschaftszeitfahren: Johannes Banzer (9.) im Team mit M. Gehrmann (EF), M. Aschenbrenner (SÖM) und C. Kümmel (G)

U15w:
Omnium: Josefine Heinemann (6.)

Landesmeisterschaften 2013 (1-3)

U17m:
Cross: Jakob Aehnlich (Gold)

U15m:
Cross: Johannes Banzer (Gold)
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)
500 m: Johannes Banzer (Bronze)
Sprint:
Johannes Banzer (Silber)
2000 m: Johannes Banzer (Gold)
4er Verfolgung: Johannes, Kilan Friedrich (Greiz), Max Gehrmann, Marius Hannack (Turbine Erfurt) (Silber)
Kriterium: Johannes Banzer (Silber)

U15w:
Cross: Josefine Heinemann (Silber)
500 m: Josefine Heinemann (Gold)
Sprint:
 Josefine Heinemann (Gold)
2000 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Silber)
OmniumJosefine Heinemann (Gold)
KriteriumJosefine Heinemann (Gold)

U11m:
Straßenrennen: Felix Wagner (Silber)

U11w:
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Landesmeisterschaften 2012 (1-3)

U15m:
Cross: Jakob Aehnlich (Gold)
Straßenrennen: Jakob Aehnlich (Gold)
Einzelzeitfahren: Johannes Banzer (Gold), Jakob Aehnlich (Silber)
Sprint: Jakob Aehnlich (Gold), Johannes Banzer (Bronze)
500 m: Johannes Banzer (Silber), Jakob Aehnlich (Bronze)
2000 m: Johannes Banzer (Silber), Jakob Aehnlich (Bronze)
Punktefahren: Jakob Aehnlich (Gold), Johannes Banzer (Silber)
Omnium: Johannes Banzer (Gold)
4er Verfolgung: Maximilian Poelen, Johannes Banzer, Jakob Aehnlich, Alexander Franz (Pfeil Wingerode) (Gold)

U15w:
Kriterium: Josefine Heinemann (Silber)
Sprint: Josefine Heinemann (Gold)
500 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Bronze)
Omnium: Josefine Heinemann (Bronze)
3er Verfolgung: Hanne Schurig, Josefine Heinemann, Helena Freundel (MTV Saalfeld) (Bronze)

TRV Kader 2018

Die folgenden Sportler des 1. Radclub Jena zählen zum Kader des Thüringer Radsportverbands (TRV) bzw. des Bund Deutscher Radfahrer (BDR):

Tom Schneppe (U17, D3-Kader)
Miriam Zeise
(U15, D2-Kader)
Tanja Spath (U15, D2-Kader)
Anika Pesel (U15, D1-Kader)
Paula Jelinek (U13, E-Kader)

Wir wünschen diesen, sowie auch allen anderen Sportlern, für die neue Saison unfallfreie Fahrt und viel Erfolg!

Der Kadernormen des TRV für die kommende Saison sind hier zu finden. Hier können sich die Sportler informieren, was sie in dieser Saison leisten müssen, um im kommenden Jahr auch zum TRV-Kader zu gehören.

TRV Kader 2017:

Johannes Banzer (U19, BDR-Kader, Ausdauer)
Miriam Zeise (U15, D1-Kader)
Tanja Spath (U15, D1-Kader)

TRV Kader 2016:

Franziska Banzer (Elite, C-Kader)
Johannes Banzer
(U19, BDR-Kader, Ausdauer)
Alfred Hesse (U15, D1-Kader)
Marcel Antkowiak (U15, D1-Kader)
Miriam Zeise
(U13, E-Kader)
Tanja Spath (U13, E-Kader)
Lorenz Hesse (U13, E-Kader)
Anika Pesel (U13, E-Kader)

TRV Kader 2015:

Josefine Heinemann (U17, D4- und BDR-Kader, Bahn-Kurzzeit)
Johannes Banzer
(U17, D4- und BDR-Kader, Ausdauer)
Tobias Wegbrod
(U15, D2-Kader)
Felix Wagner (U13, E-Kader)
Miriam Zeise (U13, E-Kader)
Tanja Spath (U13, E-Kader)

TRV Kader 2014:

Josefine Heinemann (U17, D3- und BDR-Kader, Bahn-Kurzzeit)
Johannes Banzer (U17, D3-Kader)
Tobias Wegbrod (U15, D1-Kader)
Erik Denk (U15, D1-Kader)
Felix Wagner (U13, E-Kader)

TRV Kader 2013:

Jakob Aehnlich (U17, D3-Kader)
Johannes Banzer (U15, D2-Kader)
Josefine Heinemann (U15, D2-Kader)
Rebeka Edinger (U15, D1-Kader)
Amelie Uhlworm (U13, E-Kader)