10. Dornburger-Schlösser-Rennen, 07.11.2016

Foto: Carsten StillerEndlich Crosswetter in der Bioracer Cross Challenge 2016! Am Samstag regnete es sprichwörtlich Bindfäden, als die ehrenamtlichen Helfer die Strecke für das 10. Dornburger-Schlösser-Rennen präparierten, d.h. die Ehrenamtler markierten die Runde und der Wettergott weichte den Untergrund richtig gut auf. Beim Rennen am Sonntag selbst herrschte dann besseres Wetter, so dass das Querfeldeinrennen unter idealen Bedingungen über die Bühne gehen konnte – trocken von oben und feucht von unten.

Der 1. Radclub Jena hatte sich diesmal ein neues Streckenlayout einfallen lassen, das bei den Teilnehmern gut ankam. Neben künstlichen Hindernissen, wie den obligaten Planken und einem Schlammwall, gab es jede Menge Grabendurchfahrten, kleine Buckel, einen schnellen Downhillabschnitt, schlammige Feldwege sowie einen knackigen Anstieg zu überwinden. Der angesprochene Regen hatte die Piste dazu schwer und schmutzig gemacht und so verwunderte es nicht, dass einige der Sportler am Ende kaum noch zu erkennen waren.

Die Rennstrecke über die Wiesen und Wege rund um den Jahnparkplatz verlangte von den Fahrern neben einer guten Ausdauer auch eine sichere Fahrradbeherrschung. Spannung gab es in jedem Rennen und die vom Sprecher nach der jeweils ersten Runde angekündigten Sieger konnten selten diese Ankündigung erfüllen. Ständige Positionswechsel waren an der Tagesordnung und machten die Rennen für Teilnehmer und die Zuschauer sehenswert und interessant. Insgesamt war der Veranstalter mit 200 Teilnehmern aus 7 Bundesländern zufrieden und das, da auch die Zuschauerresonanz ist in diesem Jahr gestiegen ist. Die Podestplätze gingen an:

U11

   

1

WINTER, Zeno Levi

SC DHfK Leipzig

2

BEHR, Bruno

RSV 54 Venusberg

3

ANSORGE, Eric

Wachau

Bestes Mädchen

HÜTER, Judith

 Triathlon Jena

U13

   

1

KRATZSCH, Rupert

RSV AC Leipzig

2

SCHULZ, Fabio

RSV Blau-Weiß Meiningen

3

MOHNHAUPT, Pepe

Triathlon Jena

Bestes Mädchen

KESSLER, Emilie

RSV AC Leipzig

U15

   

1

HEIDER, Theodor

Radunion Halle

2

REIßMANN, Johannes

SV Aufbau Altenburg

3

GENZMER, Kevin

RSC Turbine Erfurt

Bestes Mädchen

ZEISE, Miriam

1. RC Jena

U17

   

1

SCHMIEDER, Giovanni

RSV 54 Venusberg

2

PLANERT, Nick

White Rock

3

GROß, Franz

SC DHfK Leipzig

Bestes Mädchen

SCHOPPE, Olivia

RSV AC Leipzig

U19

   

1

SÖHNER, Pascal

White Rock

2

KLUGE, Felix

RSV 54 Venusberg

3

WAGLER, Robin

RSV 54 Venusberg

Frauen

   

1

WOLF, Christiane

Dresdner SC 1898

2

GÄRTITZ, Lisa

Team Isaac Torgau

3

KREIS, Johanna

White Rock

Senioren

   

1

HAUSCHILD, Silvio

RSV Bautzen

2

BRETSCHNEIDER, Jan

Team ProCycle

3

WEBER, Benno

1. Suhler MTB-Club

Elite

   

1

BAUMANN, Sven

SRS Cycle Cross Master Team

2

WALTER, Michael

Gunsha - KMC Team

3

SCHUCHARDT, Michael

Team FujiBikes Rockets

Hobby

   

1

NITZSCHE, Mirco

Gröditz

2

HEISCH, Philipp

SG Adelsberg

3

DITTMANN, Danny

Biehler Crossteam

 

Alle Ergebnisse sind unter http://www.bioracer-cross.de/ergebnisse/ zu finden.

Michael Schurig

9. Dornburger-Schlösser-Rennen, 15.11.2015

Endlich einmal richtiges Crosswetter beim 9. Dornburger-Schlösser-Rennen 2015!

Auf gegenüber den Vorjahren veränderter Strecke ging es gestern beim Crossrennen des 1. Radclub Jena wieder über Stock und Stein. Während der Crosslauf der Kleinen (U11) noch unter trockenen Bedingungen stattfand, mussten sich die Radcrosser (U15-Senioren) mit Regen und Wind arrangieren.

Später mehr...

Die Ergebnisse stehen hier zum download bereit.

Ein paar erste Eindrücke...

DSR DSR DSR DSR DSR

DSR DSR

Stand im SV-Cup Thüringen

Inoffizieller Endstand im Thüringer Nachwuchscup der Sparkassen-Versicherung, 07.08.2017:
(alle Angaben ohne Gewähr)

Detaillierte Aufstellung bei der Thü Radsportjugend: download.

U11w

1

Gwen Böttcher

SSV Gera

107

2

Elin Sachse

SV Sömmerda

95

3

Paula Jelinek

1. Radclub Jena

86

4

Klara Hesse

1. Radclub Jena

48

11

Maike-Marie Pesel

1. Radclub Jena

9

       

 

U11m

1

Hugo Esch

Waltershsn.-Gotha

130

2

Enzo Albertsdörferh

SSV Gera

110

3

Bruno Geißler

SV Jena Zwätzen

107

21

Felix Liebisch

1. Radclub Jena

13

39

Jason DeFries

1. Radclub Jena

4

42

Fabian Zeise

1. Radclub Jena

3

45

Oli Antkowiak

1. Radclub Jena

2

 

U13w

1

Michelle Metzner

SSV Gera

131

2

Marit Sachse

SV Sömmerda

122

3

Tanita Knorr

Turbine Erfurt

115

8

Anika Pesel

1. Radclub Jena

31

 17

Mia Sander 

1. Radclub Jena
         1

 

U13m

1

Jakob Vogt

TSV Breitenworbis

199

2

Arthur Maul

SSV Gera

153

3

Fabio Schulz

Blau-Weiß Meiningen

126

32

Leander Kuhne

1. Radclub Jena

6

 

U15w

1

Miriam Zeise

1. Radclub Jena

140

2

Lara Röhricht

SSV Gera

137

3

Lara-Sophie Jäger

Turbine Erfurt

89

 10

Tanja Spath

1. Radclub Jena

  33

 

U15m

1

Oliver Schneider

Turbine Erfurt

159

2

Kevin Genzmer

Turbine Erfurt

152

3

Lucas Küfner

SSV Gera

147

18

Tom Schneppe  

1. Radclub Jena

28

24

Alfred Hesse

1. Radclub Jena

5

 

Marcel Antkowiak

1. Radclub Jena

0

 

Maik-Erik Pesel

1. Radclub Jena

0

 

Ergebnisse von Sportlern des 1. Radclub Jena vergangener Jahre:

Saison 2015/2016

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 6. Paula Jelinek; 11. Hannah Hohenstein; 13. Klara Hesse; 14. Pauline Hahn
U11m:
34. Maximilian Hohenstein; 40. Leander Kuhne

U13w: 4. Miriam Zeise; 7. Tanja Spath; 16. Anika Pesel; 19. Jennifer Seewald
U13m: 21. Maik-Erik Pesel; 32. Janne Jelinek; 39. Lorenz Hesse

U15w: 10. Naomi Stößel
U15m:
27. Alfred Hesse; Marcel Antkowiak; Tom Schneppe; Patrick Deutscher; Amir Gasmi

Saison 2014/2015

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 7. Anika Pesel; 8. Paula Jelinek; 10. Jennifer Seewald
U11m:
8. Lorenz Hesse; 35. Maximilian Hohenstein

U13w: 3. Miriam Zeise; 6. Tanja Spath
U13m: 14. Alfred Hesse; 19. Felix Wagner; 32. Marcel Antkowiak; 32. Maik-Erik Pesel;38. Leon Broßeit; 42. Jonathan Grubert; 38. Kilian Hofmann; 38. Janne Jelinek; 58. Tom Schneppe; 62. Georg Seifert

U15m: 8. Tobias Wegbrod; 17. Elias Schmidt; 42. Patrick Deutscher

THÜ Bahncup:

U11w: 5. Anika Pesel; 8. Paula Jelinek; 9. Jennifer Seewald
U11m: 9. Lorenz Hesse; 24. Maximilian Hohenstein

U13w: 3. Tanja Spath; 7. Miriam Zeise
U13m:
18. Alfred Hesse; 27. Marcel Antkowiak; 27. Maik-Erik Pesel; 30... Jonathan Grubert, Leon Broßeit, Jannel Jelinek

U15m: 14. Tobias Wegbrod; 28. Patrick Deutscher

Saison 2013/2014

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 2. Miriam Zeise; 4. Tanja Spath
U11m:
23. Maik Pesel; 30. Lorenz Hesse; 37. Janne Jelinek; 46. Malik Kai; 50. Leon Broßeit

U13w: 12. Amelie Uhlworm; 15. Ninja Ilmer
U13m: 17. Felix Wagner; 27. Alfred Hesse; 41. Marcel Antkowiak; 41. Kilian Hofmann; 43. Patrick Deutscher; 50. Tom Schneppe; 53. Milan Kai; 65. Jonathan Grubert

U15m: 9. Tobias Wegbrod; 33. Erik Denk; 38. Elias Schmidt

THÜ Bahncup:

U11w: 2. Miriam Zeise; 4. Tanja Spath
U11m: 21. Maik Pesel; 23. Lorenz Hesse; 33. Janne Jelinek; 34. Leon Broßeit

U13m: 20. Alfred Hesse; 32. Kilian Hofmann; 33. Felix Wagner; 35. Marcel Antkowiak

U15m: 11. Tobias Wegbrod

 

Saison 2012/2013

Vereinswertung: Platz 4

THÜ SV-Cup:

U11w: 3. Miriam Zeise; 6. Tanja Spath; 12. Lilly Feige
U11m:
3. Felix Wagner; 15. Alfred Hesse; 17. Jonathan Grubert; 20. Marcel Antkowiak; 23. Milan Kai; 28. Kilian Hofmann; 48. Hannes Anhalt

U13w: 15. Amelie Uhlworm; 17. Ninja Ilmer; 22. Sophie Neubert
U13m: 13. Tobias Wegbrod; 36. Elias Schmidt; 38. Neo Reppen; 40. Hannes May; 51. Patrick Deutscher

U15w: 1. Josefine Heinemann
U15m: 1. Johannes Banzer; 16. Maximilian Poelen

THÜ Bahncup:

U11w: 3. Miriam Zeise; 5. Tanja Spath
U11m: 3. Felix Wagner; 9. Marcel Antkowiak; 16. Jonathan Grubert; 17. Alfred Hesse; 18. Milan Kai; 22. Kilian Hofmann; 33. Lorenz Hesse

U13m: 15. Tobias Wegbrod; 34. Neo Reppen; 34. Hannes May; 39. Elias Schmidt;

U15w: 1. Josefine Heinemann
U15m: 2. Johannes Banzer; 10. Maximilian Poelen

Meisterschaften

LVM

Deutsche Meisterschaften 2017 (1-10)

U19m:
3000 m Einerverfolgung: Johannes Banzer (4.)
Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer mit Max Gehrmann, Michel Aschenbrenner und Jannis Peter (Gold)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)

Landesmeisterschaften 2017 (1-3)

U19m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)
Einzelzeitfahren: Miriam Zeise (Gold)
Mannschaftsverfolgung: Miriam Zeise mit Lara-Sophie Jäger, Isabell Wollweber, Cassandra Bloch (Gold)
Tanja Spath mit Annemarie Rosenblath, Leonie Plötner, Tasia Ballhaus (Bronze)

U13w:
Mannschaftsverfolgung: Anika Pesel mit Tanita Knorr, Kyra Böttcher (Silber)

U11w:
Straßenrennen: Paula Jelinek (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Franziska Banzer (Gold)
Einzelzeitfahren: Franziska Banzer (Silber)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2016 (1-10)

U19m:
3000 m Verfolgung: Johannes Banzer (5.)
Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer mit Fabian Käßmann, Robin Döpel, Henrik Pakalski (Bronze)
Madison: Johannes Banzer mit Henrik Pakalski (4.)

Landesmeisterschaften 2016 (1-3)

U17m:
Cross: Tobias Wegbrod (Gold)

U13w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)
2000m Mannschaftsverfolgung: Tanja Spath und Miriam Zeise, im Team mit Cassandra Bloch und Marit Sachse vom SV Sömmerda (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Beate Zanner (Gold)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2015 (1-10)

U17m:
2000 m Verfolgung: Johannes Banzer (8.)
3000 m Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer (Gold)
im Team Thüringen (mit M. Gehrmann, M. Aschenbrenner, L. Zierenner)

Landesmeisterschaften 2015 (1-3)

U17m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)

U15m:
Cross: Tobias Wegbrod (Gold)

U13w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Sprint: Tanja Spath (Bronze)
Omnium: Tanja Spath (Bronze)

2000 m Mannschaftsverfolgung: Tanja Spath und Miriam Zeise (Gold)
im Team Erfurt/Jena (mit Lara-Sophie Jäger und Isabel Wollweber vom RSC Turbine Erfurt)

 

Deutsche Meisterschaften 2014 (1-10)

U17m:
2000 m Verfolgung: Johannes Banzer (5.)
4er Verfolgung: Johannes Banzer im Team Thüringen (Bronze)
Mannschaftszeitfahren: Johannes Banzer im Team Thüringen (8.)

U17w:
Sprint: Josefine Heinemann (Silber)
500 m:
 Josefine Heinemann (9.)
Punktefahren: Josefine Heinemann (5.)

Landesmeisterschaften 2014 (1-3)

U17m:
Cross: Maximilian Poelen (Gold)
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)
500 m: Maximilian Poelen (Bronze)
Sprint: Maximilian Poelen (Bronze)
Omnium: Johannes Banzer (Silber)

U17w:
2000 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Silber)
Omnium: Josefine Heinemann (Gold)

U11w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Deutsche Meisterschaften 2013 (1-10)

U17m:
Cross: Jakob Aehnlich (10.)

U15m:
Cross: Johannes Banzer (4.)
4er Mannschaftszeitfahren: Johannes Banzer (9.) im Team mit M. Gehrmann (EF), M. Aschenbrenner (SÖM) und C. Kümmel (G)

U15w:
Omnium: Josefine Heinemann (6.)

Landesmeisterschaften 2013 (1-3)

U17m:
Cross: Jakob Aehnlich (Gold)

U15m:
Cross: Johannes Banzer (Gold)
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)
500 m: Johannes Banzer (Bronze)
Sprint:
Johannes Banzer (Silber)
2000 m: Johannes Banzer (Gold)
4er Verfolgung: Johannes, Kilan Friedrich (Greiz), Max Gehrmann, Marius Hannack (Turbine Erfurt) (Silber)
Kriterium: Johannes Banzer (Silber)

U15w:
Cross: Josefine Heinemann (Silber)
500 m: Josefine Heinemann (Gold)
Sprint:
 Josefine Heinemann (Gold)
2000 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Silber)
OmniumJosefine Heinemann (Gold)
KriteriumJosefine Heinemann (Gold)

U11m:
Straßenrennen: Felix Wagner (Silber)

U11w:
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Landesmeisterschaften 2012 (1-3)

U15m:
Cross: Jakob Aehnlich (Gold)
Straßenrennen: Jakob Aehnlich (Gold)
Einzelzeitfahren: Johannes Banzer (Gold), Jakob Aehnlich (Silber)
Sprint: Jakob Aehnlich (Gold), Johannes Banzer (Bronze)
500 m: Johannes Banzer (Silber), Jakob Aehnlich (Bronze)
2000 m: Johannes Banzer (Silber), Jakob Aehnlich (Bronze)
Punktefahren: Jakob Aehnlich (Gold), Johannes Banzer (Silber)
Omnium: Johannes Banzer (Gold)
4er Verfolgung: Maximilian Poelen, Johannes Banzer, Jakob Aehnlich, Alexander Franz (Pfeil Wingerode) (Gold)

U15w:
Kriterium: Josefine Heinemann (Silber)
Sprint: Josefine Heinemann (Gold)
500 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Bronze)
Omnium: Josefine Heinemann (Bronze)
3er Verfolgung: Hanne Schurig, Josefine Heinemann, Helena Freundel (MTV Saalfeld) (Bronze)

TRV Kader 2017

Die folgenden Sportler des 1. Radclub Jena zählen zum Kader des Thüringer Radsportverbands (TRV) bzw. des Bund Deutscher Radfahrer (BDR):

Johannes Banzer (U19, BDR-Kader, Ausdauer)
Miriam Zeise (U15, D1-Kader)
Tanja Spath (U15, D1-Kader)

Wir wünschen diesen, sowie auch allen anderen Sportlern, für die neue Saison unfallfreie Fahrt und viel Erfolg!

Der Kadernormen des TRV für die kommende Saison sind hier zu finden. Hier können sich die Sportler informieren, was sie in dieser Saison leisten müssen, um im kommenden Jahr auch zum TRV-Kader zu gehören.

TRV Kader 2016:

Franziska Banzer (Elite, C-Kader)
Johannes Banzer
(U19, BDR-Kader, Ausdauer)
Alfred Hesse (U15, D1-Kader)
Marcel Antkowiak (U15, D1-Kader)
Miriam Zeise
(U13, E-Kader)
Tanja Spath (U13, E-Kader)
Lorenz Hesse (U13, E-Kader)
Anika Pesel (U13, E-Kader)

TRV Kader 2015:

Josefine Heinemann (U17, D4- und BDR-Kader, Bahn-Kurzzeit)
Johannes Banzer
(U17, D4- und BDR-Kader, Ausdauer)
Tobias Wegbrod
(U15, D2-Kader)
Felix Wagner (U13, E-Kader)
Miriam Zeise (U13, E-Kader)
Tanja Spath (U13, E-Kader)

TRV Kader 2014:

Josefine Heinemann (U17, D3- und BDR-Kader, Bahn-Kurzzeit)
Johannes Banzer (U17, D3-Kader)
Tobias Wegbrod (U15, D1-Kader)
Erik Denk (U15, D1-Kader)
Felix Wagner (U13, E-Kader)

TRV Kader 2013:

Jakob Aehnlich (U17, D3-Kader)
Johannes Banzer (U15, D2-Kader)
Josefine Heinemann (U15, D2-Kader)
Rebeka Edinger (U15, D1-Kader)
Amelie Uhlworm (U13, E-Kader)