LVM Zeitfahren: Sieg für Beate Zanner, Silber für Miriam Zeise; 20.05.2018

Thüringer Landesmeisterschaft im Zeitfahren in Magdala am 19.05.2018

Bei den Frauen (Elite) konnte sich Beate Zanner vom 1. Radclub Jena nach ihrem Sieg im Straßenrennen auch die Landesmeisterschaft im Zeitfahren sichern. Auf dem 10-km-Kurs von Magdala nach Mellingen und zurück verwies sie Vanessa Wolfram auf Platz 2.

Bei der Mädchen der U15 erkämpfte sich Miriam Zeise über die 5-km-Strecke die Silbermedaille, nur 5 sec. hinter der Siegerin Franzi Arendt, und verteidigte damit ihre Führung im SV-Cup. Tanja Spath und Anika Pesel folgten auf den Rängen 11 und 16. Bei den Jungs belegte Janne Jelinek Rang 28 über 10 km. Beim Bundessichtungsrennen über ebenfalls 10 km kam Tom Schneppe als 76. von 96 Startern ins Ziel.

In der U13w konnte Paula Jelinek mit Platz 6 noch an der Siegerehrung teilnehmen und somit einen kleinen Teilerfolg erzielen.

Stand im SV-Cup Thüringen

Inoffizieller Stand im Thüringer Nachwuchscup der Sparkassen-Versicherung, nach Breitenworbis:
(alle Angaben ohne Gewähr)

Detaillierte Aufstellung bei der Thü Radsportjugend: download.

U11w

1

Enie Böttcher

SSV Gera

143

2

Marie Sophie Kühm RSC Waltersh/Goth

89

3

Magda Steiniger

1. Radclub Jena

80

7

Maike-Marie Pesel

1. Radclub Jena

53

 10 Janine Pesel  1. Radclub Jena

13

       

 

U11m

1

Felix Jerzyna

SSV Gera

191

2

Thorben Meinhold

RSV BW Meiningen

162

3

Marlon Schäfer

RV Elxleben

130

7

Fabian Zeise

1. Radclub Jena

78

19

Valentin Koch

1. Radclub Jena

21

21

Holger Rösch

1. Radclub Jena

18

29

Lukas Dietzel

1. Radclub Jena

 6

 

U13w

1

Gwen Böttcher

SSV Gera

201

2

Elin Sachse

SV Sömmerda

146

3

Alyssa Scheiding

Turbine Erfurt

132

4

Paula Jelinek

1. Radclub Jena

108

 5

Klara Hesse

1. Radclub Jena
     100

 

U13m

1

Victor Wedekind Blau-Weiß Meiningen

216

2

Enzo Albertsdörfer

SSV Gera

214

3

Hugo Esch

RSC Waltershsn/G  

194
 25

Bruno Steiniger

1. Radclub Jena

19

47

Felix Liebisch

1. Radclub Jena

6

 

U15w

1

Lara Wolf

SSV Gera

157

2

Marit Sachse

SV Sömmerda

123

3

Pia Furhmann

SSV Gera

114

 10

Anika Pesel

1. Radclub Jena

11

 

 

 

 

 

U15m

1

Jabob Vogt

TSV Breitenworbis

258

2

Lennox Kalz

SV Aufbau Altenburg

191

3

Tom Eberhardt

RSC Waltershausen

191

 

 

 

0

 

Ergebnisse von Sportlern des 1. Radclub Jena vergangener Jahre:

Saison 2019/2020

Vereinswertung: Platz 7

THÜ SV-Cup:

U11w: 6. Janine Pesel
U11m:
14. Holger Rösch; 27. Lukas Dietzel

U13w: 4. Klara Hesse; 8. Maike-Marie Pesel
U13m: 11. Fabian Zeise; 24. Valentin Koch

U15w: 7. Paula Jelinek

Saison 2018/2019

Vereinswertung: Platz 6

THÜ SV-Cup:

U11w: 4. Magda Steiniger; 7. Maike-Marie Pesel; 9. Janine Pesel
U11m:
8. Fabian Zeise; 14. Valentin Koch; 21. Holger Rösch; 29. Lukas Dietzel

U13w: 4. Paula Jelinek; 5. Klara Hesse
U13m: 30. Bruno Steiniger; 47. Felix Liebisch

U15w: 9. Anika Pesel

Saison 2017/2018

Vereinswertung: Platz 8

THÜ SV-Cup:

U11w: 1. Klara Hesse; 8. Maike-Marie Pesel
U11m:
20. Fabian Zeise; 21. Bruno Steiniger; 22. Felix Liebisch

U13w: 9. Paula Jelinek

U15w: 3. Miriam Zeise; 13. Tanja Spath; 17. Anika Pesel

Saison 2016/2017

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 3. Paula Jelinek; 4. Klara Hesse; 8. Maike-Marie Pesel
U11m:
35. Jason DeFries

U13w: 7. Anika Pesel; 15. Mia Sander
U13m: 32. Leander Kuhne

U15w: 2. Miriam Zeise; 9. Tanja Spath
U15m:
19. Tom Schneppe; 20. Alfred Hesse

Saison 2015/2016

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 6. Paula Jelinek; 11. Hannah Hohenstein; 13. Klara Hesse; 14. Pauline Hahn
U11m:
34. Maximilian Hohenstein; 40. Leander Kuhne

U13w: 4. Miriam Zeise; 7. Tanja Spath; 16. Anika Pesel; 19. Jennifer Seewald
U13m: 21. Maik-Erik Pesel; 32. Janne Jelinek; 39. Lorenz Hesse

U15w: 10. Naomi Stößel
U15m:
27. Alfred Hesse; Marcel Antkowiak; Tom Schneppe; Patrick Deutscher; Amir Gasmi

Saison 2014/2015

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 7. Anika Pesel; 8. Paula Jelinek; 10. Jennifer Seewald
U11m:
8. Lorenz Hesse; 35. Maximilian Hohenstein

U13w: 3. Miriam Zeise; 6. Tanja Spath
U13m: 14. Alfred Hesse; 19. Felix Wagner; 32. Marcel Antkowiak; 32. Maik-Erik Pesel;38. Leon Broßeit; 42. Jonathan Grubert; 38. Kilian Hofmann; 38. Janne Jelinek; 58. Tom Schneppe; 62. Georg Seifert

U15m: 8. Tobias Wegbrod; 17. Elias Schmidt; 42. Patrick Deutscher

THÜ Bahncup:

U11w: 5. Anika Pesel; 8. Paula Jelinek; 9. Jennifer Seewald
U11m: 9. Lorenz Hesse; 24. Maximilian Hohenstein

U13w: 3. Tanja Spath; 7. Miriam Zeise
U13m:
18. Alfred Hesse; 27. Marcel Antkowiak; 27. Maik-Erik Pesel; 30... Jonathan Grubert, Leon Broßeit, Jannel Jelinek

U15m: 14. Tobias Wegbrod; 28. Patrick Deutscher

Saison 2013/2014

Vereinswertung: Platz 5

THÜ SV-Cup:

U11w: 2. Miriam Zeise; 4. Tanja Spath
U11m:
23. Maik Pesel; 30. Lorenz Hesse; 37. Janne Jelinek; 46. Malik Kai; 50. Leon Broßeit

U13w: 12. Amelie Uhlworm; 15. Ninja Ilmer
U13m: 17. Felix Wagner; 27. Alfred Hesse; 41. Marcel Antkowiak; 41. Kilian Hofmann; 43. Patrick Deutscher; 50. Tom Schneppe; 53. Milan Kai; 65. Jonathan Grubert

U15m: 9. Tobias Wegbrod; 33. Erik Denk; 38. Elias Schmidt

THÜ Bahncup:

U11w: 2. Miriam Zeise; 4. Tanja Spath
U11m: 21. Maik Pesel; 23. Lorenz Hesse; 33. Janne Jelinek; 34. Leon Broßeit

U13m: 20. Alfred Hesse; 32. Kilian Hofmann; 33. Felix Wagner; 35. Marcel Antkowiak

U15m: 11. Tobias Wegbrod

 

Saison 2012/2013

Vereinswertung: Platz 4

THÜ SV-Cup:

U11w: 3. Miriam Zeise; 6. Tanja Spath; 12. Lilly Feige
U11m:
3. Felix Wagner; 15. Alfred Hesse; 17. Jonathan Grubert; 20. Marcel Antkowiak; 23. Milan Kai; 28. Kilian Hofmann; 48. Hannes Anhalt

U13w: 15. Amelie Uhlworm; 17. Ninja Ilmer; 22. Sophie Neubert
U13m: 13. Tobias Wegbrod; 36. Elias Schmidt; 38. Neo Reppen; 40. Hannes May; 51. Patrick Deutscher

U15w: 1. Josefine Heinemann
U15m: 1. Johannes Banzer; 16. Maximilian Poelen

THÜ Bahncup:

U11w: 3. Miriam Zeise; 5. Tanja Spath
U11m: 3. Felix Wagner; 9. Marcel Antkowiak; 16. Jonathan Grubert; 17. Alfred Hesse; 18. Milan Kai; 22. Kilian Hofmann; 33. Lorenz Hesse

U13m: 15. Tobias Wegbrod; 34. Neo Reppen; 34. Hannes May; 39. Elias Schmidt;

U15w: 1. Josefine Heinemann
U15m: 2. Johannes Banzer; 10. Maximilian Poelen

Meisterschaften

LVM

Landesmeisterschaften 2020 (1-3)

Elite, m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Gold)

U17w:
Bergzeitfahren: Miriam Zeise (Bronze)
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber), Tanja Spath (Bronze)
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Landesmeisterschaften 2019 (1-3)

U13w:
Zeitfahren: Paula Jelinek (Bronze)
Bergzeitfahren: Paula Jelinek (Bronze)
Punktefahren: Klara Hesse (Bronze)
500 m Zeitfahren: Klara Hesse (Bronze)

U17w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

Deutsche Meisterschaften 2018 (1-10)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (5.)
Paarzeitfahren: Miriam Zeise + Tanja Spath (7.)

Frauen/Elite:
Berg-DM: Beate Zanner (Silber)
Straßrenrennen: Beate Zanner (4.)

Landesmeisterschaften 2018 (1-3)

U11w:
Straßenrennen: Klara Hesse (Bronze)
Kriterium: Klara Hesse (Gold)

U13w:
Cross: Paula Jelinek (Bronze)

U15w:
Cross: Miriam Zeise (Gold), Tanja Spath (Silber)
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Zeitfahren: Miriam Zeise (Silber)
Mannschaftsverfolgung: Miriam Zeise, Tanja Spath, Anika Pesel mit Marit Sachse (SV Sömmerda) (Bronze)
Omnium: Miriam Zeise (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Beate Zanner (Gold)
Zeitfahren: Beate Zanner (Gold)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2017 (1-10)

U19m:
3000 m Einerverfolgung: Johannes Banzer (4.)
Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer mit Max Gehrmann, Michel Aschenbrenner und Jannis Peter (Gold)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)

Landesmeisterschaften 2017 (1-3)

U19m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)

U15w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)
Einzelzeitfahren: Miriam Zeise (Gold)
Mannschaftsverfolgung: Miriam Zeise mit Lara-Sophie Jäger, Isabell Wollweber, Cassandra Bloch (Gold)
Tanja Spath mit Annemarie Rosenblath, Leonie Plötner, Tasia Ballhaus (Bronze)

U13w:
Mannschaftsverfolgung: Anika Pesel mit Tanita Knorr, Kyra Böttcher (Silber)

U11w:
Kriterium: Paula Jelinek (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Franziska Banzer (Gold)
Einzelzeitfahren: Franziska Banzer (Silber)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2016 (1-10)

U19m:
3000 m Verfolgung: Johannes Banzer (5.)
Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer mit Fabian Käßmann, Robin Döpel, Henrik Pakalski Bronze)

Madison: Johannes Banzer mit Henrik Pakalski (4.)

Landesmeisterschaften 2016 (1-3)

U17m:
Cross: Tobias Wegbrod (Gold
)

U13w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Silber)
2000m Mannschaftsverfolgung: Tanja Spath und Miriam Zeise, im Team mit Cassandra Bloch und Marit Sachse vom SV Sömmerda (Bronze)

Frauen/Elite:
Straßenrennen: Beate Zanner (Gold)

Senioren 2:
Straßenrennen: Christian Rose (Gold)

 

Deutsche Meisterschaften 2015 (1-10)

U17m:
2000 m Verfolgung: Johannes Banzer (8.)
3000 m Mannschaftsverfolgung: Johannes Banzer (Gold)
im Team Thüringen (mit M. Gehrmann, M. Aschenbrenner, L. Zierenner)

Landesmeisterschaften 2015 (1-3)

U17m:
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)

U15m:
Cross: Tobias Wegbrod (Gold)

U13w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Sprint: Tanja Spath (Bronze)
Omnium: Tanja Spath (Bronze)

2000 m Mannschaftsverfolgung: Tanja Spath und Miriam Zeise (Gold)
im Team Erfurt/Jena (mit Lara-Sophie Jäger und Isabel Wollweber vom RSC Turbine Erfurt)

 

Deutsche Meisterschaften 2014 (1-10)

U17m:
2000 m Verfolgung: Johannes Banzer (5.)
4er Verfolgung: Johannes Banzer im Team Thüringen (Bronze)
Mannschaftszeitfahren: Johannes Banzer im Team Thüringen (8.)

U17w:
Sprint: Josefine Heinemann (Silber)
500 m:
 Josefine Heinemann (9.)
Punktefahren: Josefine Heinemann (5.)

Landesmeisterschaften 2014 (1-3)

U17m:
Cross: Maximilian Poelen (Gold)
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)
500 m: Maximilian Poelen (Bronze)
Sprint: Maximilian Poelen (Bronze)
Omnium: Johannes Banzer (Silber)

U17w:
2000 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Silber)
Omnium: Josefine Heinemann (Gold)

U11w:
Straßenrennen: Miriam Zeise (Gold)
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Deutsche Meisterschaften 2013 (1-10)

U17m:
Cross: Jakob Aehnlich (10.)

U15m:
Cross: Johannes Banzer (4.)
4er Mannschaftszeitfahren: Johannes Banzer (9.) im Team mit M. Gehrmann (EF), M. Aschenbrenner (SÖM) und C. Kümmel (G)

U15w:
Omnium: Josefine Heinemann (6.)

Landesmeisterschaften 2013 (1-3)

U17m:
Cross: Jakob Aehnlich (Gold)

U15m:
Cross: Johannes Banzer (Gold)
Straßenrennen: Johannes Banzer (Silber)
500 m: Johannes Banzer (Bronze)
Sprint:
Johannes Banzer (Silber)
2000 m: Johannes Banzer (Gold)
4er Verfolgung: Johannes, Kilan Friedrich (Greiz), Max Gehrmann, Marius Hannack (Turbine Erfurt) (Silber)
Kriterium: Johannes Banzer (Silber)

U15w:
Cross: Josefine Heinemann (Silber)
500 m: Josefine Heinemann (Gold)
Sprint:
 Josefine Heinemann (Gold)
2000 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Silber)
OmniumJosefine Heinemann (Gold)
KriteriumJosefine Heinemann (Gold)

U11m:
Straßenrennen: Felix Wagner (Silber)

U11w:
Kriterium: Miriam Zeise (Silber)

 

Landesmeisterschaften 2012 (1-3)

U15m:
Cross: Jakob Aehnlich (Gold)
Straßenrennen: Jakob Aehnlich (Gold)
Einzelzeitfahren: Johannes Banzer (Gold), Jakob Aehnlich (Silber)
Sprint: Jakob Aehnlich (Gold), Johannes Banzer (Bronze)
500 m: Johannes Banzer (Silber), Jakob Aehnlich (Bronze)
2000 m: Johannes Banzer (Silber), Jakob Aehnlich (Bronze)
Punktefahren: Jakob Aehnlich (Gold), Johannes Banzer (Silber)
Omnium: Johannes Banzer (Gold)
4er Verfolgung: Maximilian Poelen, Johannes Banzer, Jakob Aehnlich, Alexander Franz (Pfeil Wingerode) (Gold)

U15w:
Kriterium: Josefine Heinemann (Silber)
Sprint: Josefine Heinemann (Gold)
500 m: Josefine Heinemann (Gold)
Punktefahren: Josefine Heinemann (Bronze)
Omnium: Josefine Heinemann (Bronze)
3er Verfolgung: Hanne Schurig, Josefine Heinemann, Helena Freundel (MTV Saalfeld) (Bronze)

TRV Kader 2019

Die folgenden Sportler des 1. Radclub Jena zählen zum Kader des Thüringer Radsportverbands (TRV) bzw. des Bund Deutscher Radfahrer (BDR):

Miriam Zeise
(U17, LK4-Kader)
Tanja Spath
(U17, LK4-Kader)

Paula Jelinek (U15, LK1-Kader)

Klara Hesse (U13, LKU-Kader)
Bruno Steiniger (U13, LKU-Kader)

Maike-Marie Pesel (U13, LKU-Kader)
Magda Steiniger (U13, LKU-Kader)
Fabian Zeise (U13, LKU-Kader)

Wir wünschen diesen, sowie auch allen anderen Sportlern, für die neue Saison unfallfreie Fahrt und viel Erfolg!

Der Kadernormen des TRV für die kommende Saison sind hier zu finden. Hier können sich die Sportler informieren, was sie in dieser Saison leisten müssen, um im kommenden Jahr auch zum TRV-Kader zu gehören.

TRV Kader 2019:

Miriam Zeise (U17, D3-Kader)
Tanja Spath (U17, D3-Kader)
Anika Pesel (U15, D2-Kader)
Paula Jelinek (U13, E-Kader)
Klara Hesse (U13, E-Kader)

TRV Kader 2018:

Tom Schneppe (U17, D3-Kader)
Miriam Zeise
(U15, D2-Kader)
Tanja Spath (U15, D2-Kader)
Anika Pesel (U15, D1-Kader)
Paula Jelinek (U13, E-Kader)

TRV Kader 2017:

Johannes Banzer (U19, BDR-Kader, Ausdauer)
Miriam Zeise (U15, D1-Kader)
Tanja Spath (U15, D1-Kader)

TRV Kader 2016:

Franziska Banzer (Elite, C-Kader)
Johannes Banzer
(U19, BDR-Kader, Ausdauer)
Alfred Hesse (U15, D1-Kader)
Marcel Antkowiak (U15, D1-Kader)
Miriam Zeise
(U13, E-Kader)
Tanja Spath (U13, E-Kader)
Lorenz Hesse (U13, E-Kader)
Anika Pesel (U13, E-Kader)

TRV Kader 2015:

Josefine Heinemann (U17, D4- und BDR-Kader, Bahn-Kurzzeit)
Johannes Banzer
(U17, D4- und BDR-Kader, Ausdauer)
Tobias Wegbrod
(U15, D2-Kader)
Felix Wagner (U13, E-Kader)
Miriam Zeise (U13, E-Kader)
Tanja Spath (U13, E-Kader)

TRV Kader 2014:

Josefine Heinemann (U17, D3- und BDR-Kader, Bahn-Kurzzeit)
Johannes Banzer (U17, D3-Kader)
Tobias Wegbrod (U15, D1-Kader)
Erik Denk (U15, D1-Kader)
Felix Wagner (U13, E-Kader)

TRV Kader 2013:

Jakob Aehnlich (U17, D3-Kader)
Johannes Banzer (U15, D2-Kader)
Josefine Heinemann (U15, D2-Kader)
Rebeka Edinger (U15, D1-Kader)
Amelie Uhlworm (U13, E-Kader)

 

Bahncup Gera - Abschluss, 05.10.2013

U11wGute Ergebnisse für den 1. RC Jena beim letzten Bahncup 2013 in Gera

Mit dem Bahncup in Gera ging nun die Straßen- und Bahnsaison zu Ende. In einem Programm mit z.T. ungewohnten Bahndisziplinien gingen noch einmal alle Altersklassen an den Start, um sich in der Tageswertung zu behaupten bzw. noch Punkte für die große Endabrechnung zu sammeln.

Bei den Anfänger, die noch mit einem Rennrad unterwegs sind, kam Lorenz Hesse in beiden Wertungen auf den 4. Rang und hat damit eine gute Grundlage für einen baldigen Start in der U11 gelegt.

Die Altersklasse U11 musste sich in den Disziplinen "100 m fliegend",  "Scratch mit unbekannter Distanz" und dem Punktefahren messen. Bei den Mädchen fuhr Miriam Zeise auf Rang 2, gefolgt von Tanja Spath. Bei den Jungs konnte Jonathan Grubert als Dritter auf das Treppchen steigen. Marcel Antkowiak kam auf Platz 5, direkt gefolgt von Alfred Hesse, Milan Kai und Kilian Hofmann.

Für die U13 standen "100 m fliegend", "Australisches Verfolgungsrennen" und Punktefahren auf dem Programm. Besonders das Verfolgungsrennen lag unseren Sportlern, denn hier belegten Tobias Wegbrod und Elias Schmidt die Plätze 2 und 3. In der Tageswertung kamen sie auf 4 und 6.

TeamsprintDie Altersklasse U15 war nur durch Josefine Heinemann vertreten. In "500 m stehend", "20 Temporunden" und "Kombiniertes Ausscheidungsfahren/Scratch" musste sie sich mit dem älteren Nachwuchs bis zur U19w messen.  Josefine gewann in ihrer Altersklasse alle Rennen und konnte sich über die "500 m" und "Ausscheidungsf./Scratch" überlegen gegen die älteren Sportlerinnen durchsetzen und damit ihre gute Sprintform einmal mehr unter Beweis stellen. Im Rahmenprogramm nach dem offiziellen Wettkampf fand noch ein Teamsprint statt. Zusammen mit den Greizerinnen Franziska Klatt und Vanessa Wolfram belegte das Team von Josefine Platz 2 hinter dem Geraer Trainer-Team Lenk/Schramm/Franke.

In der Gesamtwertung des Eropräzisa Bahncups 2013 gab es einen ersten Platz durch Miriam Zeise (U11w) und einen Bronzerang durch Tanja Spath (U11w). Bei den Jungs konnte sich auch Jonathan Grubert Platz 3 sichern. Marcel Antkowiak (5), Alfred Hesse (6), Milan Kai (8), Kilian Hofmann (9), Felix Wagner (12).

Bei der U13 sicherte sich Tobias Wegbrod Platz 5, gefolgt von Elias Schmidt (10), Neo Reppen (13) und Hannes May (16).

Nun ist es Zeit, die Räder einmal ruhen zu lassen. Schon nächste Woche geht es für U11-U13 ja mit den Crossläufen im Rahmen der Bioracer Cross Challenge weiter.

U9 U11 U13